Остались вопросы?

Ответим прямо сейчас

Остались вопросы?

Ваша заявка принята, в самое ближайшее время - ждите звонка.

Работа над вашим сайтом начнется прямо сейчас!

Заполните всего 2 поля и выберите удобное время для звонка

Работа над вашим сайтом начнется прямо сейчас!

Ваша заявка принята, в самое ближайшее время - ждите звонка.

Остались вопросы?

Ответим прямо сейчас

Остались вопросы?

Ваша заявка принята, в самое ближайшее время - ждите звонка.

Работа над вашим сайтом начнется прямо сейчас!

Заполните всего 2 поля и выберите удобное время для звонка

Работа над вашим сайтом начнется прямо сейчас!

Ваша заявка принята, в самое ближайшее время - ждите звонка.

Работа над вашим сайтом начнется прямо сейчас!

Заполните всего 2 поля и выберите удобное время для звонка

Работа над вашим сайтом начнется прямо сейчас!

Ваша заявка принята, в самое ближайшее время - ждите звонка.

Почему именно SEOXBEEP?

Доступная цена:

  •  идеальное соотношение цена-качество;
  •  индивидуальный подход к каждому проекту;
  •  гибкая система скидок;
  •  детальный анализ каждого элемента сайта.

Большой опыт работы:

  •  реальные проекты и результаты работы;
  •  ежедневное отслеживание тенденций в SEO;
  •  быстрая адаптация под изменения в алгоритмах ПС;
  •  работа с самыми различными платформами CMS.

Честность и порядочность:

  •  уважительное отношение к каждому клиенту;
  •  четкие тарифы без дополнительных доплат;
  •  дополнительные услуги по скидкам;
  •  строгая отчетность по трате средств;
  •  долгие доверительные и даже дружеские отношения с большинством клиентов.

В этой статье я хочу высказать собственное мнение про ТИЦ. В своих ранних постах о раскрутке сайта в поисковиках я предавал большую значимость параметру ТИЦ. И утверждал, что тематический индекс цитирования оказывает влияние на ранжирование сайтов в поисковой системе Яндекс.

Однако на SEO форумах я постоянно сталкивался с мнением, что ТИЦ не оказывает никакого влияния на позиции сайта в поисковой выдаче и используется лишь для ранжирования интернет ресурсов в Яндекс каталоге.

В качестве доказательства своей теории авторитетные форумчане приводят следующий довод: «Посмотрите на выдачу, там ресурсы не идут в порядке убывания ТИЦ. Следовательно, этот параметр никак не влияет на позиции сайта».

Элементарная логика, как я сам мог не догадаться и не поверить в эту чепуху.Воистину говорят, что глупость заразна. Но чему удивляться, завсегдатаи СЕО форумов в массе своей неудачники. Они из тех, кто только мечтает о ТОП, плодя один ГС за другим.

Да вам ли не знать, что так называемый авторитет на подобных форумах не имеет никакого отношения к SEO продвижению. Он дается за флуд в «курилке» и умение подлизаться под модераторов и подобных личностей, которые каждый день часами зависают на форуме.

Но мы-то знаем, как тяжело создавать качественные сайты, как непросто монетизировать трафик и бороться за реальный ТОП в мире жесткой конкуренции. Все это отнимает много сил. И на форумный треп часами напролет просто не остается времени.

Однако нет времени только у тех, кто реально занят делом. А у псевдо оптимизаторов и прочих авторитетных форумных личностей его (времени) почему-то навалом…

Но давайте вернемся к теме статьи. Яндекс дает примерно такие определения ТИЦ: «значимость трудов», «авторитетность интернет ресурсов» и т.п.

Если включить логику, то может ли параметр, который измеряет авторитетность сайта в интернете совсем не учитываться Яндексом? Очевидно, не может.

Кстати, на одном SEO форуме у меня по этому вопросу возник реальный спор с другим пользователем. В итоге мы написали письмо в техподдержку Яндекс. И Платон Щукин четко ответил: «значение ТИЦ влияет на ранжирование сайтов, но как один из большого числа факторов».

Вот и ответ. Величина ТИЦ учитывается и влияет на позиции интернет ресурса в поиске Яндекс. Но это лишь элемент трастовости сайта! Один из множества факторов.

И выдача Яндекс строилась бы строго в порядке убывания величины ТИЦ только в том случае, если бы этот параметр был единственным фактором ранжирования.

А когда мы имеем массу факторов, то результаты выдачи превращаются в определенную «кучу малу», где хаотично перемешаны и величина ТИЦ и тот же возраст домена. И подобное часто вгоняет в стопор слабые разумы, толкает на отрицание очевидных вещей…

Но, честно говоря, раньше я предавал слишком большое значение величине ТИЦ (тому числу, которое его измеряет). Этот параметр лишь элемент ранжирования.

Три основные группы факторов, влияющих на позиции сайта в поисковой системе, я перечислил в статье внутренняя SEO оптимизация.

Можно сказать, что совокупность всех факторов, которые учитывают поисковые системы, образует так называемый траст сайта. И он как раз является важнейшим элементом ранжирования в конкурентных запросах.

Но вернемся к ТИЦ. В статье индекс цитирования сайта я давал определения итИЦ и вИЦ. Но они не совсем верные. Тематический индекс цитирования давно уже оценивает не количество, а качество ссылочной массы.

При этом наибольший вес передают ссылки с родственных (одинаковая тематика) ресурсов. Но родственный сайт-донор должен быть на хорошем счету у Яндекс. Только тогда вы получите и хороший прирост ТИЦ и существенный рост позиций в поисковой выдаче.

Ссылки с других ресурсов так же учитываются при расчете ТИЦ, но их вес минимален. При этом влияние таких (неродственных) ссылок на ранжирование также незначительно.

Можно сделать вывод, что на данный момент величина ТИЦ измеряет качество общей ссылочной массы на сайт.

Согласитесь, говно ссылками можно поднять ТИЦ до 10-20, и то сейчас это очень трудно сделать. Но получить ТИЦ 100 или 500 плохой ссылочной массой просто нереально.

А взвешенный индекс цитирования (вИЦ) рассчитывается для каждой страницы сайта отдельно. Он учитывает качество и количество внешних ссылок на конкретную страницу ресурса.

В итоге сайт может иметь ТИЦ 100, но если все ссылки ведут на главную страницу, то вИЦ его внутренних страниц может оказаться меньше, чем у сайта с ТИЦ 20. А вИЦ имеет преимущество перед ТИЦ, так как сначала учитываются ссылки на конкретную страницу, а только потом оценивается общая ссылочная масса.

Однако, скорее всего, вИЦ конкретной страницы сайта можно повысить за счет внутренней перелинковки.

Вывод. Чем выше величина ТИЦ вашего сайта, тем более качественную ссылочную массу он имеет, по мнению Яндекс. А ссылочное оказывает прямое влияние на позиции ресурса в поисковой выдаче.

Но факторов ранжирования каждой конкретной веб-страницы достаточно много. И не один из них не является решающим.

Имеет значение лишь совокупность факторов, которую можно назвать трастом. И величина ТИЦ участвует в расчете трастовости интернет ресурса и, следовательно, оказывает влияние на позиции сайта в поисковой выдаче.

Постскриптум. Я решил запретить комментирование этой статьи. Боюсь, набегут завсегдатаи SEO форумов и начнут доказывать мне свои прописные истины. Но мне их мнение не интересно. 

Кстати, вот полезная статья про комментарии в блогах и стоит ли их модерировать.